Белгородские студенты на экскурсии в ЗАО Сокол-АТС

Юноши и девушки, обучающиеся в НИУ «БелГУ» и ОГАПОУ «Белгородский политехнический колледж» 18 и 19 октября побывали на заводе, познакомились с историей предприятия, узнали о возможностях прохождения практики, трудоустройства, карьерного роста, побывали в отделах главного технолога и главного конструктора, цехах.

Семеро ребят, обучающихся в вузе по направлению «Инженерная физика», и 12 – в ссузе по направлению «Мехатроника и мобильная робототехника» на несколько часов погрузились в производственную атмосферу, увидели, как трудятся рабочие, какие детали производят на станках.

 Изучаем особенности и историю

О заводе, его мощностях ребятам рассказали заместитель директора по режиму и управлению персоналом Валентина Васильевна Кайдашова, мастер цеха № 321 Алексей Иванович Аркатов, о работе конструкторского отдела – инженер-конструктор Вячеслав Юрьевич Шаповалов.

Мастер инструктирует будущую экскурсию

«Наш завод уникальный – с полным циклом производства: на входе получаем металл в виде заготовок, а на выходе имеем сложные изделия специального назначения, – подчеркнула В.В. Кайдашова. – Предприятие выпускает большой объём продукции, в том числе и мелкосерийной. У нас проходят практику, трудоустраиваются студенты средних и высших учебных заведений. У них есть прекрасная возможность учиться и одновременно получать практические навыки работы под руководством опытных наставников. Возможно, кто-то из вас захочет связать свою жизнь с производством. Будущее – за производственными предприятиями. Сегодня для вас важно определиться с выбором. Работа на заводе – не простая, но в то же время интересная, она даёт возможность развиваться, расти в профессиональном плане. Сегодня вы познакомитесь с работой конструкторов, операторов станков с ЧПУ и людьми других специальностей, увидите современное оборудование. У нас много молодёжи. Ребята, которые стоят за станками, – выпускники и учащиеся техникумов, колледжей, высших учебных заведений. Они начинали на предприятии с самых азов, а сегодня уже конструкторы, технологи, работники других отделов, мастера, фрезеровщики... Один из примеров – ведущий экскурсии Алексей Иванович Аркатов – выпускник Белгородского политехнического колледжа. Он пришёл к нам в 2018 году. А сегодня он уже мастер цеха № 321. В настоящее время работает и обучается в Белгородском государственном технологическом университете имени В.Г. Шухова. Студенты часто спрашивают нас, сколько мы будем зарабатывать, если встанем за станок. Не бывает всё и сразу. Размер оплаты труда зависит от желания работать, опыта, умений и навыков, вклада в общее дело, отношения к нему, качества, выполнения плана, добросовестности. Оператор станков с ЧПУ, выполняющий план, работающий добросовестно, качественно, может получать в месяц до 160 тысяч рублей. Но это должен быть высококвалифицированный специалист, которым каждый из вас может стать при желании. Чтобы хорошо зарабатывать – нужно хорошо трудиться, а это уже зависит от вас, от вашей целеустремлённости, ответственности. Мы же создаем условия для работы, от вас нужна профессиональная отдача».

Знакомство с предприятем

Инженер-конструктор Вячеслав Юрьевич Шаповалов продемонстрировал ребятам электронные модели деталей, ответил на вопрос о языке программирования, на котором пишутся программы на «Соколе», рассказал об особенностях работы в конструкторском отделе.

Экскурсия по заводу Сокол

После инструктажа по охране труда и безопасности группы отправилась на территорию завода – посетили цеха № 301, 321 и 304, познакомившись с полным производственным циклом предприятия. Алексей Иванович Аркатов рассказал о функциях, выполняемых сотрудниками, основных видах работ, которые выполняют заводчане, а также ответил на все вопросы ребят. Студенты посмотрели на то, как изготавливают детали на участке КПП, на гидроабразиве, а также токарном, сварочном. Побывали на участках шлифовки, электроэрозии, электромонтажа, печатных плат. Ребят заинтересовали производственные мощности завода, особенно современное оборудование – пятикоординатные фрезерные станки.

Знакомство с продукцией завода

Учащиеся политехнического колледжа были приятно удивлены, когда на одном из участков увидели молодого человека, который учится в одном с ними колледже и под руководством наставников токаря-расточника Виталия Евгеньевича Тютина и инженера-программиста Владимира Юрьевича Сахинова проходит практику на «Соколе», осваивая азы работы на универсальном токарном станке и станке с ЧПУ. Ребята пообщались, задали ему вопросы, касающиеся обучения и возможностях дальнейшего трудоустройства, поделились впечатлениями.

Изучаем производство деталей на станках

Двое студентов политехнического колледжа после экскурсии захотели проходить практику на «Соколе». Они уже обучаются практическим навыкам работы на гидроабразивном участке.

Как нас найти:

ЗАО «Сокол-АТС»
308023, г. Белгород
пр.Б.Хмельницкого, д. 137
8 (4722) 34-21-70 - Приёмная
sokol-ats@inbox.ru

Наши разработки:

Falcon
F-Box
F-order